Характеристики хрусталя по производителям

Воскресенье, 8 Декабрь, 2013

crystal-chandelier.-300x287Стоимость хрустальной люстры зависит от нескольких факторов: от качества  хрусталя и материалов, от качества каркаса и его отделки, и от количества хрусталя в изделии. Хрустальные люстры могут отделываться как простыми латунными и хромированными конструкциями, так и деталями из бронзы.  Например, есть светильники, в которых образ строится на игре подвесок и бус, соединенных в плотную массу, и легкие, воздушные модели, в которых хорошо виден каркас. Безусловно, значительную роль играет популярность марки, рейтинг производителя.

Австрийская компания  Swarovski занимает лидирующую позицию в производстве  качественного хрусталя.  Эта марка носит имя своего создателя. Еще в 1895 году Даниель Сваровски  начал производить хрусталь с высокоточной огранкой в тирольском городе Ваттенсе. Изделия Swarovski от хрусталя других производителей отличаются высоким содержанием окиси оксида свинца в стекломассе (30%),  истинно совершенной ювелирной огранкой и специальным антистатическим покрытием.

Все эти качества хрусталя относятся и к наиболее известной марке хрусталя компании Swarovski — STRASS. Изделия этой компании настолько популярны во всем мире, что на каждой подвеске или на бусине есть специальная голограмма. Цветной хрусталь это особое направление дизайна. Довольно оригинальный вид приобретают люстры с синими, золотистыми, фиолетовыми, зелеными подвесками. Для любителей оригинального  изготавливается черный непрозрачный хрусталь.  Но, такой хрусталь лучше использовать  в виде незначительных добавок, акцентов, поскольку люстры, которые полностью изготовлены из него, приобретают мрачноватый вид.

Компания Swarovski- STRASS выпускает не только самый лучший, но и самый дорогой хрусталь в мире. Изделия этой марки стоят не менее 1000 долларов, и даже небольшие комнатные люстры могут стоить от 10 до 20 тысяч долларов. Но, более доступные изделия выпускает компания Swarovski, в ее хрустале SPECTRA нет свинца, и он также имеет механическую огранку.

Еще более дешевый хрусталь производит  египетская компания Asfour, который в несколько раз дешевле STRASS.  В целом изделия этой компании смотрятся привлекательно, но только в них не очень точная огранка, и немного меньше блеска. Чешские производители замыкают ценовую цепочку, их изделия доступны практически каждому, несмотря на то, что не  настолько ювелирно обработаны.

Среди производителей хрусталя  Американская фирма Schonbek  является одной из самых престижных и дорогих. Она выпускает 500 серий хрустальных люстр, дизайн которых отличается сочетанием традиций и новаторства. Компания Schonbek выпускает люстры с хромированными каркасами в духе high-tech, с принципиально новыми способами крепления подвесок и другие оригинальные конструкции хрустальных люстр.

Своими высокотехнологичными, качественными  каркасами  славится немецкая компания Faustig, в ее стандартном модельном ряду около 1000 наименований.  Эта компания в 2000 году вошла в книгу рекордов Гиннеса как производитель самой большой люстры в мире.