Музей хрусталя Малаги

Воскресенье, 22 Декабрь, 2013

413212Музей хрусталя Малаги находится рядом с очаровательной барочной церковью Сан Фелипе-Нери  в историческом центре города. Здание музея хрусталя построено еще в 1761 году. Сейчас здание тщательно отреставрировано, но у него сохранился элегантный фасад и оригинальные фрески, характерные для архитектурного стиля малагского урбанизма XVIII века.  Особенно впечатляют настенные росписи фасада.  Это своеобразное здание служит примером внутренней архитектуры города в период Просвещения.

После долгих лет и сложностей историй  город  передал здание  реставратору и коллекционеру дону Гонзало Фернандез-Прието для того, чтобы он в нем поместил свою большую коллекцию стекла и хрусталя. Музей для посетителей был открыт в мае 2009 года. Коллекция музея хрусталя дает возможность окунуться в историю человечества, посмотреть на нее сквозь нить стекольной промышленности. В частной коллекции представлено 3000 изделий, находящихся в постоянной экспозиции, и несколько тысяч  — во временных  экспозициях. В музее также представлены множество осколков стекла, хрустальных изделий, мебели, картин, декоративных предметов разных культур и эпох.

Посетителей музея восторгаются  великолепным  видом декоративно-прикладного искусства, а также отреставрированными историческими фресками и окнами. На всех выставках демонстрируются картины, мебель и другие декоративные предметы, характерные для каждого исторического периода.  Все эти предметы создают атмосферу, возвращающую нас к повседневной жизни, в которой жили владельцы этих предметов. Музей хрусталя Малаги занимает 11 комнат, расположенных вокруг трех внутренних двориков,  благодаря которым обеспечивается доступ к хронологическому туру от классических времен до настоящего времени.

В зале музея сразу бросается в глаза большое количество зеркал, приобретенных на аукционе Сотбис, чтобы возвратиться в родной город Малагу. Большинство экспонатов музея хрусталя созданы такими известными мастерами, как Адриан Ханеман, Уильям Моррис, Томас Уэбб, Джон Райли, Джозеф Райт, Джон Вандербанк, Филипп Мерсье. В музее каждая деталь  привлекает  внимание: итальянская керамика, разнообразные стаканы из Вены,  которые эмалированы  деталями с изображением часов из собора Святого Стефана, а также  свет от  французских люстр, в которых  электрическое пламя мерцает  как мгновение реального пожара.