Ливанский стекольный завод

Пятница, 8 Ноябрь, 2013

slavВ 1887 году Купец Юлиус Фогес  основал Ливанский стекольный завод. Вначале на заводе изготавливались предметы первой необходимости: банки, керосинки, стаканы. В 1903 году поменялся владелец завода, и благодаря его дополнительным инвестициям, ассортимент заводы увеличился и расширился. В период 1-ой Мировой войны производство было разрушено, затем в 20-х годах XX века оно было восстановлено, и снова остановилось в 1935 году. В 1944 году ливанцы  построили стекловаренную печь, и таким образом возобновили производство.

В 70-80-е годы XX века фабрика работала на полную мощь. В это время, кроме производства бытовых изделий, мастера создавали эксклюзивные изделия. Династии ливанских стеклодувов за период функционирования фабрики  прошли путь от выпуска предметов первой необходимости  до изготовления конкурентоспособной продукции на мировом рынке  и  создания художественных шедевров, пользующихся популярностью на международных выставках.

В 1957 году ливанцы начали экспортировать свою продукцию в Беларусь, Украину, Россию. В 60-х года на фабрике уже было освоено производство современного стекла. Продукция завода выпускалась с учетом опыта стеклодувов из Санкт-Петербурга, Эстонии, Белоруссии и Чехословакии.  В 1970-е годы началось производство цветного стекла.  С этого момента ливанское стекло начало экспортироваться в Англию, Италию, Иорданию, Польшу, Кувейт, Саудовскую Аравию, Голландию. Германию, США, Швецию, Францию, Канаду. Также ливанские изделия в это время начали поставляться и в Россию. Продукция завода выставлялась на международных выставках в Милане, Валенсии, Лондоне.

В 70-е годы на фабрике освоили производство термосов. В 1981 году на ливанском заводе освоили производство хрусталя, в котором содержалось 24% оксида свинца. Специально для Кувейта чайные сервизы  художники расписывали краской из золота. В 1987 году  состоялся 100-летний юбилей фабрики.

В 1994 году Ливанская стекольная фабрика приобретает статус частного акционерного общества L?v?nu stikls. В это время на фабрике выпускается около 600 различных изделий. Ежегодно расширяется ассортимент продукции, то есть в производство внедряется около 100 новых изделий, которые экспортируются во многие страны мира.

Через несколько лет  предприятие приобретает  LETTGLAS, владельцем которого является немецкая компания «Waterfird Northeast Limited». В середине мая 2006 года владелец Lettglas и Хоральд Рольф Линхарт – член правления компании отправили электронное письмо управляющей предприятия, в котором сообщили, что в развитие производства  вложение средств не предусмотрено. И так оказались безвозвратно утрачены 120-летние традиции производства ливанского стекла.