Второе дыхание дятьковского хрусталя

Воскресенье, 16 Июнь, 2013

dyatkovskii hrustalБрянская область сохранила редкое производство и нашла инвестора, и после этого Дятьковский хрустальный завод получил шанс на возрождение. Дятьковский хрустальный завод представляет последнее предприятие в России, выпускающее изделия из хрусталя. Руководство мебельного концерна «Катюша» будет заниматься возрождением завода под брендом «Мальцов». На условиях частно-государственного партнерства новое предприятие должно будет не только выпускать хрусталь, но и расширять туристическую привлекательность региона.

В апреле текущего года было заключено соглашение о создании инновационного производства на старой территории Дятьковского хрустального завода. Сергей Авдеев, генеральный директор мебельного концерна «Катюша» занимается возрождением завода в Брянской области. Модернизация предприятия на условиях частно-государственного партнерства будет проходить в течение 2-3 лет, при этом, планируется вложить около 700 млн. рублей. Завод будет строиться чешской компанией «Гутира». Сейчас на месте прорабатываются детали будущего строительства. Дятьковский хрустальный завод был основан дворянкой Марией Мальцовой в конце XVIII века. На протяжении всей свой деятельности завод славился тем, что выпускал высокохудожественный хрусталь с виртуозно тонкой алмазной гранью. Изделия завода пользовались большим спросом не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

В последние годы Брянская область, которая выкупила единственный в России хрустальный завод, вкладывала в него бюджетные деньги и искала инвестора. Инновационное производство в Дятьково будет выпускать продукцию под новым брендом «Мальцов». Сергей Авдеев считает, что не только новый завод нужен для повышения туристической привлекательности региона. Он планирует реконструировать старые корпуса завода, открыть краеведческий музей с экспозицией, посвященной заводчику Мальцову, а также он собирается реставрировать старинный дом управляющего Третьякова и открыть в нем уютную гостиницу.