Компания «Русский хрусталь»

Вторник, 22 Октябрь, 2013

crystal10 260В 2002 году была основана компания «Русский хрусталь», перед которой стояла задача возродить утраченные традиции производства изделий, сочетающих хрусталь и металлической декор в едином художественном произведении. Первые четыре года фирма реставрировала хрустальные изделия в серебряном декоре. В это же время  проводились работы по модернизации технологий производства хрустальных оснований, а также ювелирные технологии художественного литься адаптировались к изделиям больших линейных размеров. Технологии чернения, серебрения, искусственного старения также модернизировались.  В начале своей деятельности фирма работала над расширением своего модельного ряда. Специалисты изготовили изделия для парадной сервировки стола различных стилистических направлений, таких, как: ампир, неоклассицизм, модерн и т.д.

Первое время фирма представляла собой небольшую мастерскую – лабораторию, не адаптированную для серийного выпуска продукции.  В этот период сотрудники занимались сбором материалов, то есть фотографий, эскизов, чертежей и описаний изделий старых мастеров русской ювелирной школы Санкт-Петербурга и Москвы: Фаберже, Болина, Грачевых, Хлебникова, Овчинникова и других.

В течение первых лет фирма методом проб и ошибок смогла накопить бесценный производственный опыт, а также повысить уровень мастерства  своих мастеров и художников. С 2006 по 2007 годы  литьевые формы были доведены до  ювелирных кондиций. Все модели прошли дополнительную обработку, то есть чеканку, гравировку, штихеление, и по их данным сделаны новые формокомплекты. В нашем модельном ряде все «старые» изделия приобрели более четкий и законченный вид. Также модернизировалось литейное оборудование, гальванические линии, и  проведены работы по подбору технологической оснастки и инструмента. Специалистам компании удалось подобрать режимы и материалы Византийского периода чернения серебра, патинирования, искусственного старения.

Сейчас фирма выпускает персональные сервизы с фамильными вензелями,  гербами, и другой родовой символикой. Специалисты фирмы хотят возродить понятие «Фамильный сервиз». Наша продукция также  может быть изготовлена и в виде корпоративных подарков с фирменной символикой и с логотипами наших заказчиков. Фирма благодаря широкому технологическому спектру может изготавливать сложные многодельные изделия, которые по тщательности исполнения и по сложности конструкции не уступают произведениям известных фирм Русской ювелирной школы. Специалисты фирмы могут создавать копии или  реплики знаменитых произведений по  эскизным зарисовкам или  фотографиям.